Итоговый тренинг "Навигатор стартапа" от Самарского университета

11.10.2024. Итоговый тренинг НАВИГАТОР СТАРТАПА

Целую неделю с 7 по 11 октября в Томском политехе проходили тренинги по развитию предпринимательских компетенций
от Самарского университета.

Программа тренинга включала в себя:

• Онлайн-тестирование на предпринимательские способности

• Разработка гипотез и MVP

• Построение бизнес-модели

• Переговоры с инвесторами и бизнес-ангелами

• Питчинг и презентации

• Юридические аспекты создания стартапов

Каждый день были достойные внимания проекты. Особо интересными по проработке и представлению были проекты, совпавшие по тематике со специализацией студентов. В тренинге участники готовили не любой проект, а тот, который сложился у них по результатам случайно выпавших карточек на цифровой платформе «Навигатор стартапа», предназначенной для взаимодействия участников тренинга предпринимательских компетенций Самарского университета. Чувствовалось и по презентации, и по ответам на возникавшие вопросы, что ребята хорошо разбираются в предмете. И это, безусловно, характеризует ребят как отлично подготовленных в рамках их образовательных программ. Было придумано немало проектов, предполагающих решение проблем предприятий, что особенно актуально в условиях импортозамещения. Также были проекты, направленные на решение социально значимых задач - студенты разрабатывали проекты, направленные на борьбу с киберпреступностью и мошенничеством в области экономики и финансов, а также на решение задач безопасности взаимодействия школьников с гаджетами.

«В Томске всё прошло великолепно. Организация со стороны университета на высшем уровне. Все дни была очень высокая вовлеченность студентов во все такты тренинга. Ребята предлагали в ходе разработки проектов интересные, нестандартные идеи. Были яркие необычные презентации - так, одна команда с помощью блокнота демонстрировала презентацию продукта, переворачивая страницы. Что еще мне очень запомнилось - практически во все дни студенты были очень позитивно настроены по отношению друг к другу, что проявлялось в том, как ребята встречали и провожали команды, выходившие на сцену для выступлений, - бурными поддерживающими аплодисментами» - тренер Александра Чудаева - кандидат экономических наук, доцент Самарского государственного экономического университета, бизнес-тренер, автор и преподаватель программ МВА СГЭУ.

Александра отметила, что основная цель тренинга – показать логику работы над инновационным проектом и судя по тем презентациям, которые подготовили участники, эта цель была достигнута.

Видео с мероприятия.

«Тренинги предпринимательских компетенций» проходят в рамках федерального проекта
«Платформа университетского технологического предпринимательства»